受付期間:4/1 10:00〜9/26 17:00
※受付期間中であっても商品がなくなり次第、受付を終了いたします。
| 個数 | 詰合せ 12個入 ポーチセット |
|---|---|
| 内容 | ●スヌーピー シュガーバターの木 詰合せ 12個入 ●スヌーピー シュガーバターの木 ポーチ 1個 |
| 箱サイズ・重さ(お菓子) | 22×13×7cm 295g※箱含む |
| お日保ち | 40日 |
|---|
| お菓子の大きさ | 約5.6×4.2×1.6cm |
|---|---|
| 素材(ポーチ) | 本体:綿100% 裏生地:ポリエステル100% ファスナー引手:亜鉛合金 |
包装紙は掛かりません。
写真が最終包装です。
※1回のご注文につき、お一人様5点までとなります。

ブランド誕生15周年を迎えた「シュガーバターの木」とコミック誕生75周年を迎えた「PEANUTS」がコラボレーション!"しあわせというのは、ただ君のとなりにいるということ"をテーマに、みんなのしあわせに寄り添う特別なシュガーバターの木が出来ました。個性豊かな「PEANUTS」の仲間たちがいつも一緒にいるように、シュガーバターの木もいつもあなたに寄り添って、ホッとやすらぐおいしいひとときを提供します。

「スヌーピー シュガーバターサンドの木」と「スヌーピー シュガーバターサンドの木 ストロベリーシェイク風」、2つの味をお楽しみいただける詰合せ。かわいいオリジナルポーチ付きのセットです。

“ふわもこ”なホワイトショコラを使ったショコラサンド
コミック「PEANUTS」でスヌーピーのおやつタイムで好物として登場するマシュマロをイメージした「スヌーピー シュガーバターサンドの木」。マシュマロみたいに“ふわもこ”なホワイトショコラを、ほんのりバニラ香るシリアル生地でサンドしました。みんなで一緒に癒されるおやつタイムを楽しんで。

今の季節にぴったりな、ストロベリーを楽しむサンド
「ストロベリーシェイク風」は春夏だけの季節限定フレーバー。甘ずっぱいストロベリーショコラを、練乳パウダーを合わせたシリアル生地でサンドしました。







| 商品名 | スヌーピー シュガーバターサンドの木 |
|---|---|
| 原材料 | 小麦粉(国内製造)、準チョコレート、バター、ライ麦粉、加工油脂(精製加工油脂、植物油脂)、小麦全粒粉、粉糖、砂糖、からす麦粉、パン粉、脱脂粉乳、食塩、酵母、コーングリッツ、バニラビーンズ/香料、乳化剤(大豆由来)、酸化防止剤(V.E)、着色料(クチナシ、紅花色素)、イーストフード |
| アルコール含有量 | 酒類不使用 |
| 特定原材料等 | 小麦・乳・大豆 |
| お日保ち | 40日 |
| 名称 | 菓子 |
| 熱量 | 83kcal |
|---|---|
| たんぱく質 | 1.3g |
| 脂質 | 4.8g |
| 炭水化物 | 8.8g |
| 食塩相当量 | 0.15g |
※この表示値は、目安です。
(2025年03月26日現在)
| 商品名 | スヌーピー シュガーバターサンドの木 ストロベリーシェイク風 |
|---|---|
| 原材料 | 小麦粉(国内製造)、準チョコレート、バター、ライ麦粉、砂糖、粉糖、小麦全粒粉、パン粉、苺パウダー、脱脂粉乳、食塩、加工油脂、練乳パウダー、酵母/香料、乳化剤(大豆由来)、酸味料、着色料(ビートレッド、クチナシ、紅花色素)、酸化防止剤(V.E)、イーストフード |
| アルコール含有量 | 酒類不使用 |
| 特定原材料等 | 小麦・乳・大豆 |
| お日保ち | 40日 |
| 名称 | 菓子 |
| 熱量 | 78kcal |
|---|---|
| たんぱく質 | 1.1g |
| 脂質 | 4.2g |
| 炭水化物 | 9.0g |
| 食塩相当量 | 0.15g |
※この表示値は、目安です。
(2026年04月01日現在)
PEANUTSと「シュガーバターの木」がコラボレーションしたグッズが登場!