5月6日から届け終了開始となる商品です。
受付期間:5/1 10:00〜5/31 17:00
※受付期間中であっても商品がなくなり次第、受付を終了いたします。
| 個数 | 4個入 |
|---|---|
| 箱サイズ・重さ | 20.5×12.5×4.5cm 215g※箱含む |
| お日保ち | 24日 |
|---|
| お菓子の大きさ | 直径約4.7×3cm |
|---|
包装紙は掛かりません。
写真が最終包装です。
5/2〜10/2の間、クール便でのお届けとなります。

名古屋の美食「あんバター」がとっておきの大人のごちそうになりました。こだわりはまるであんバターどらやきのようなしっとり生食感。炊きたての柔らかさにこだわった自家製小倉あんをシュガーコーティングし、ふんわりバターホイップショコラを絞って、しっとり食感の発酵バタークッキーでサンドしました。隠し味の、ゲランドの塩があんこの甘さを引き立てます。

名古屋地区限定のスイーツが期間限定で特別販売中!
名古屋の美食「あんバター」が、バターステイツ流のとっておきの大人のごちそうクッキーサンドになりました。毎日がんばるごほうびに、ぜひ味わってみてください。

まるであんバターどらやきのような生食感
炊きたての柔らかさにこだわった自家製小倉あんをシュガーコーティングし、ふんわりバターホイップショコラを絞って、しっとり食感の発酵バタークッキーでサンドしました。隠し味の、ゲランドの塩があんこの甘さを引き立てます。

| 商品名 | あんバターホイップサンド |
|---|---|
| 原材料 | 砂糖(国内製造)、小麦粉、砂糖油脂加工品(砂糖、精製加工油脂、全粉乳、ホエイパウダー調製品)、小豆、チョコレート、バター、転化糖、液卵黄(卵を含む)、加工油脂、麦芽糖、アーモンドパウダー、でん粉加工品、乳等を主要原料とする食品、水あめ、脱脂粉乳、乳化油脂、精製加工油脂、ココアパウダー、食塩、乾燥卵黄、寒天加工品、植物油脂/トレハロース、グリセリン、加工デンプン、ソルビトール、香料、着色料(カラメル、ビートレッド、紅麹、クチナシ、紅花色素、カロテノイド)、膨張剤、乳化剤(大豆由来)、リン酸塩(Na)、重曹、 調味料(アミノ酸)、pH調整剤、酸化防止剤(V.E) ※くるみを使用した設備で製造しております。 |
| アルコール含有量 | 酒類不使用 |
| 特定原材料等 | 小麦・卵・乳・大豆・アーモンド |
| お日保ち | 24日 |
| 名称 | 菓子 |
| 熱量 | 145kcal |
|---|---|
| たんぱく質 | 1.8g |
| 脂質 | 6.9g |
| 炭水化物 | 19.4g |
| 食塩相当量 | 0.13g |
※この表示値は、目安です。
(2026年04月21日現在)
名古屋地区限定!しっとり食感のバタースイーツが期間限定で登場