東京ばな奈ワールド 東京ばな奈カレー お皿とレトルトカレー 1セット
- 商品番号:
- 7484
- 商品価格
- 3,300 円 (税込)
- 獲得ポイント:
- 330pt
(ポイントについて)
お届け期間:5/23〜5/28
受付期間:5/18 10:00〜5/23 17:00
※受付期間中であっても商品がなくなり次第、受付を終了いたします。
| 個数 | お皿とレトルトカレーセット |
|---|---|
| 内容 | ●東京ばな奈カレー パティシエ仕込み バナナとバターのチキンカレー 2箱 ●東京ばな奈カレー専用皿 1枚 |
| 箱サイズ | 1箱あたり13×18×2cm |
| お日保ち | 240日 |
| 内容量 | バナナとバターのチキンカレー 180g×2箱 |
|---|---|
| 個包装の大きさ | 1袋あたり約13.5×17×1cm |
| 皿サイズ | 直径23.2cm×高さ2.2cm |
| 材質(皿) | 磁器 |
※送料込みのお値段のため、「5,400円以上で送料無料」の対象外商品です。
※そのほか商品とは別会計・別便でのお届けとなります。
包装紙は掛かりません。
写真が最終包装です。
※当商品は他の商品と同時にご注文いただけません。予めご了承ください。
商品レビュー
商品情報
バナナで、カレーは
もっともっとおいしくなる
パティシエの繊細な技術と豊富な経験から生まれた、新発想の『東京ばな奈カレー』です。 とろとろのバナナピューレを惜しみなく投入することで、まろやかなコク、甘い香り、豊かな風味が絶妙に調和する旨とろカレーが完成しました。
おいしさのひみつ
パティシエのこだわりが光る本格カレー
-

パティシエの経験が生きる、フルーツの選定と隠し味
パティシエならではの経験則からチョイスした濃厚な甘みや香りのアップルマンゴー、甘酸っぱいエッセンスを加えるキウイフルーツを掛け合わせて、バナナの良さを引き出しました。隠し味には、発酵熟成させた塩麹のパウダーとカシューナッツを使用し、より一層豊かでまろやかでコクのある味わいのカレーに仕上がりました。
-

15種類以上のスパイスを配合した 本格カレー
あめ色になるまで時間をかけてソテーした国産玉ねぎをベースに、ニンニク、しょうが、このカレーのためだけに配合した15種類以上のスパイスを加えてじっくりと煮込みました。スパイスは感じられつつも、フルーツのおいしさや繊細な味わいも楽しめるようパティシエならではのバランスがとれた味わいを追求しました。
選ばれるポイント
通販限定!
レトルトカレー2箱とお皿のセット
レトルトカレー2箱とお皿のセット
-
お皿1枚付きセット
通販限定のお皿付セットが登場カレーがおいしそうに見える鮮やかなイエローがまぶしい!コック帽をかぶった東京ばな奈アイコンが目印のレトロでかわいいオリジナルカレー皿が通販限定でセットになって登場です。どうぞこの機会をお見逃しなく! -
バナナとバターのチキンカレーほんのりと甘みを感じられるバナナに加えて、お菓子にも使われる発酵バターや生クリームの濃厚なコクをプラス。食べごたえや食感にこだわりカットした柔らかな鶏モモ肉がゴロっと入った本格チキンカレーです。
使用原材料等
| 商品名 | 東京ばな奈カレー パティシエ仕込み バナナとバターのチキンカレー |
|---|---|
| 原材料 | 鶏肉(タイ産又はブラジル産)、玉ねぎ、バナナピューレ、ソテーオニオン、バター、チキンエキス、クリーム、植物油脂、カシューナッツ、でん粉、マンゴーピューレ、おろしにんにく、キウイフルーツピューレ、砂糖、ミックススパイス、コリアンダーパウダー、おろししょうが、ビーフエキス、こうじ発酵調味料、酵母エキス、食塩、ウコン末/安定剤(加工デンプン) ※本品製造工場では、小麦・卵・えび・かに・落花生・くるみを含む製品を生産しております。 |
| アルコール含有量 | 不使用 |
| 特定原材料等 | 乳・バナナ・キウイフルーツ・鶏肉・牛肉・カシューナッツ |
| お日保ち | 240日 |
| 名称 | カレー |
栄養成分表示(1袋(180g)当たり)
| 熱量 | 307kcal |
|---|---|
| たんぱく質 | 10.9g |
| 脂質 | 21.8g |
| 炭水化物 | 18.2g |
| 食塩相当量 | 1.48g |
※この表示値は、目安です。
(2024年04月23日現在)
- ※「特定原材料等」には、特定原材料8品目に加え、特定原材料に準ずるもの20品目を記載しております。
- ※「お日保ち」は到着後からの最低保証日を記載しております。当ウェブサイト記載のお日保ちより長い日付の商品をお届けする場合もございますので、目安としてご利用ください。
最近見た商品
最近見た商品がありません。
履歴を残す場合は、"履歴を残す"をクリックしてください。
- トップページ
- 東京ばな奈ワールド
- 東京ばな奈カレー パティシエ仕込み
- 東京ばな奈カレー お皿とレトルトカレー 1セット











































バナナで、カレーはもっともっと美味しくなる